|
|
Глава 10. Босые кармелиты почему не вынесли икону. Отец Николай поднял руку и обратился к верующим:
- Братья! Слуги божьи! Богослужение будем проводить, но без образа Богородицы. Дарована она её владельцем, воеводой Тышкевичем, на вечные времена монастырю этому и грамота дарственная, я сам видел. Наступила такая тишина, что слышен был хруст песка под ногами настоятеля, зашагавшего прочь от замка. За ним поспешили служки. Толпа пропустила эскорт, но никуда не двигалась.
- Обман! Отобрали святыню! Бей их! - крикнул кто-то. Как по сигналу, в разъярённой толпе, ревущей от оскорбления и ненависти, появились топоры, вилы и палки. Камни полетели в ворота и за стены. Стихийные ватажки стали собирать людей в отряды.
В крепости поняли, что медлить больше нельзя. Со стены громыхнул залп пушек, отчего толпа бросилась врассыпную. Ворота открылись, и выехавший конный отряд завершил разгром взбунтовавшихся. Все, кто оказал сопротивление, были убиты, остальные рассеяны...
На Покров моросил холодный мелкий дождь, день был сырой и сумеречный. В полутёмном монастыре мерцала лампадка, освещая образ Богородицы, глаза которой смотрели холодно и безразлично...
|
|